Продажа скутеров

Наша компания производит отбор и продажу самых стильных и надежных моделей японских скутеров марок Honda, Yamaha и Suzuki. Такие скутеры будут отлично смотреться на дороге любого типа и в любой местности. Модные тусовки, проезд в черте города или поездка в лес, обойдутся экономично и доставят большое удовольствие.

Подробнее...

С какими правами можно ездить на скутере

  • Опубликовано в Блог

Скутер — вариант для тех, кому нужен гибрид простоты и удобства велосипеда с динамикой мотоцикла. С точки зрения законодательства, такой вид транспорта попадает под определение мопеда, то есть:

  • имеет два колеса;
  • не может разогнаться больше 50 км/ч;
  • имеет объем мотора ниже 50 см3 или 4 киловатт, если оснащен электродвигателем.

Права для управления скутером

Основной законодательный акт, регулирующий этот вопрос, — это ФЗ «О безопасности дорожного движения». Здесь нас в первую очередь интересует двадцать пятая статья, которая регулирует допуск к вождению различных видов транспорта.

Согласно первой части этой статьи, для управления скутером нужны права категории М.

Согласно седьмой части — наличие прав любой категории (А, В, С и т.д.) само по себе сразу дает разрешение на управление мопедом.

Обладая любыми действующими водительскими правами, можно, например, купить скутер в Москве и спокойно «рассекать» по всему городу.

Особые отметки

Однако следует учесть один нюанс. На обратной стороне прав, в таблице, есть столбец под номером 12. Он нужен для так называемых особых отметок. Самая важная для нас отметка — ML. Она свидетельствует о том, что водителю не разрешается к управлению транспорт категории М, в том числе и скутеры.

Появление такой отметки зависит от заключения медицинской комиссии. Либо были обнаружены медицинские противопоказания к управлению таким транспортом, либо в документе врачи просто не указали категорию М среди тех, к вождению которых водитель может быть допущен.

Во втором случае инспектор, который уже непосредственно выдает права, может расценить отсутствие разрешения, как запрет, и проставит в таблице отметку ML.

Когда водитель скутера учел эти нюансы, и его права в порядке, он спокойно наслаждается дорогой и испытывает уверенность при встрече с инспектором.

Понравилось? Расскажите друзьям: